2018世界杯足球投注

您当前所在位置: 首页 > 政民互动 > 政府部门
?

身份证信息有误,请问如何更新?

编 号:
2018042127
来信时间:
2018-04-23 16:59
类 型: 我要咨询 姓 名: 张梅
内 容: 我的户籍所在地在2018世界杯投注官网任桥镇,目前在江苏泰州工作,身份证信息有误(具体表现为:身份证年龄比本人大一岁多),请问如何更改身份证信息?需要带哪些材料?具体流程是怎么的?或者是和哪个部门联系?
转办单位: 公安局,政府办
答复情况:
答复单位:公安局    答复时间:2018-04-28 14:41

答复意见:

根据《蚌埠市公安局户口办理工作实施细则(暂行)》第四十七条规定出生日期一般不予变更。确属需要更正出生日期的几种特殊情形:

(一)户口登记的出生日期与公民实际出生日期确实不一致的,特别是公民与亲生父母(子女)、同胞兄弟姐妹年龄之间存在明显逻辑错误的,经调查核实后可以更正出生日期。公民本人或者监护人向户口所在地的公安派出所申报更正出生日期登记的,应当提交本人或者监护人书面申请及公安机关认定能够证明出生日期错误的原始资料等证明材料,社区民警调查核实写出调查报告,经公安派出所所长审核后,报县级公安机关审批同意后办理更正手续。

(二)使用《出生医学证明》申报户口,后又提供登记有不同出生日期的《出生医学证明》要求更正出生日期的;

确属错误的,需原签发单位对原出生医学证明声明作废,并提供重新签发的《出生医学证明》及依据材料。或者经公安机关立案调查前《出生医学证明》为虚假证件,并依法进行处理的。

(三)组织认定的干部出生日期与户籍登记不一致的,按照干部管理权限由相应的组织人事部门出具干部出生日期认定函,由所在地市级或中央单位驻地地市级机关以上的组织人事部门汇总后,以公函形式统一提供给干部户籍所在地地市级以上公安机关。干部本人应当执行组织决定,持组织出具的认定函连同本人居民户口簿、居民身份证和书面更正申请,主动向户籍所在地公安派出所申请更正。受理公安派出所核对干部出生日期认定函与组织人事部门提供公函信息一致的,按照程序逐级报请地市级公安机关户政部门审批后进行变更,并对原有信息和更改情况进行备注,同时为申请人换发新的居民户口簿和居民身份证,缴销其原有证件。

联系电话:6075827。


用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: